Mercredi 3 mai 2017                  
Accueil  8h00-9h00                
Stands Industriels 9h00-15h30   Stand1   Stand2   Stand3   Stand4
Ouverture 9h00-9h45 Session d'ouverture
Plénière 9h45-10h30   « Industry Ontology Foundry (IOF): application industrielle des ontologies »
Dimitris Kiritsis - Ecole Polytechnique Férédale de Lausanne
           
Pause 10h30-11h00                
Sessions M1 11h00-13h00   Session M1.1 - Aide à la décision, indicateurs de performance et pilotage   Session M1.2 - Gestion de chaînes logistiques et systèmes de transport   Session M1.3 - Qualité et amélioration continue des organisations   Session M.1.4 - Design industriel, innovation et créativité
  Salles                
  Responsable                
  Matériel                
  11h00-11h30 38 « Integrated approach to supply chain management: Performance and Risk Management (GPRCL) »
Yassine El Khayyam et Brahim Herrou
31 « Évaluation des impacts de l’implantation d’un service de bus rapide à partir de données de cartes à puce »
Li He, Martin Trépanier et Bruno Agard
2 « Evaluation of factors affecting SMEs productivity using Value Stream Mapping »
Yosra Grichi, Georges Abdul-Nour, Anis Chelbi et Sébastien Gamache
30 « Prise en compte des problèmes inter-métiers lors de l’introduction d’une innovation liée à l’industrie 4.0 : intégration à un processus de conception d’offre »
Emilie Bonnetto, Bernard Yannou, Gwenola Yannou Le-Bris et Vincent Boly
  11h30-12h00 45 « Modélisation des prises de décisions dans les processus métier grâce à DMN (Decision Model and Notation) »
Thierry Biard, Jean-Pierre Bourey, Michel Biget et Jean-Claude Bocquet
55 « Méthodologie de sélection des équipements d’entreposage des petites charges à l’aide d’un système basé sur la connaissance et la méthode AHP »
Moustapha Ahmed Bouh et Diane Riopel
53 « Étude des conditions critiques à la pérennisation des projets Lean »
Marie-Claude Blais, Stéphanie Desmeules et Denis Lagacé
1 « Créativité et PME: Étude de cas »
Cynthia Lavoie et Georges Abdulnour
  12h00-12h30 12 « Literature Review in Decision Making with Uncertainty »
Zhen Wu, David Lupien St-Pierre et Georges Abdul-Nour
13 « Une plateforme pour favoriser la collaboration et l’agilité dans les réseaux logistiques »
Raphaël Oger, Frédérick Benaben, Matthieu Lauras et Sébastien Truptil
34 « Démarche Qualité et start-up. Déploiement au sein d'une start-up dans le domaine de la santé et du bien-être. »
Sophie Duffaure, Nicolas Maranzana, Yohan Attal et Robert Duchamp
72 « Proposition of an evaluation protocol for hover collaborative platforms dedicated to early preliminary design »
Andrea Luigi Guerra, Thierry Gidel et Enrico Vezzetti
  12h30-13h00 40 « Application d’un modèle flou de performance temporelle à l’amélioration du TRS »
Laurent Foulloy, Vincent Clivillé et Lamia Berrah
11 « Smart Locker Bank Design: A Scenario Based Optimization Approach »
Louis Faugere et Benoit Montreuil
52 « Continuous Improvement Programs and the key elements characterizing their Sustainability, a first attempt »
Orleto Chirinos, Magali Pralus, Georges Habchi et Zahir Messaoudene
75 « Quelles pratiques d’innovation ouverte favoriser pour les PME ? »
Elodie Pillon, Mourad Messaadia et Anne Louis
Déjeuner 13h00-14h00                
Session Sponsors 12h30-14h00                
Sessions M2 14h00-15h30   Session M2.1 - Aide à la décision, indicateurs de performance et pilotage   Session M2.2 - Gestion de chaînes logistiques et systèmes de transport   Session M2.3 - Ingénierie système et gestion du cycle de vie des produits    Session M2.4 - Réseaux de santé et de gestion hospitalière
  Salles                
  Responsable                
  Matériel                
  14h00-14h30 51 « Allocation of Machines and Job shop Scheduling Energy GA Optimization »
Al-Qaseer Firas Abdulmajeed et Gien Denis
41 « Vers un modèle de simulation pour analyser le trafic routier dans un port sans conteneurisation »
Eloise Goudreau, Chantal Baril, Viviane Gascon et Jean-François Audy
74 « Pour une conduite éthique de la recherche en Génie Industriel et en Ingénierie de systèmes »
Emmanuel Caillaud, Bertret Rose et Virginie Goepp
35 « Le management des flux hospitaliers basé sur les parcours patient »
Virginie Fortineau, Lucie Roussel, Samir Lamouri, Guillaume Eckerlein, André Rieutord, Niccolo Curatolo et Renato Fior
  14h30-15h00 56 « Les indicateurs de performance des systèmes de préparation de commande : revue de littérature »
Maher Saoudi, Diane Riopel et Michel Gamache
49 « Etat de l’art du problème de localisation-routage avec gestion de stock »
Emna Turki, Sonda Elloumi, Diala Douib et Abderrahman El Mhamedi
23 « Semantic modeling of collaborative processes in medical sector for PLM approach perspective »
Thanh Nghi Ngo, Farouk Belkadi et Alain Bernard
63 « Réorganisation des lieux physiques à l’urgence d’un centre hospitalier rural dans le but d’optimiser le travail infirmier »
Liette St-Pierre
  15h00-15h30 78 « Planification simultanée de la production et de la sous-traitance de différents type de produits »
Morad Assid, Ali Gharbi et Adnene Hajji
65 « Méthodologie de mesure de l’impact du regroupement des arrêts et de la variation de la limite de marche dans le problème du transport scolaire »
Ezzarzouri Mohamed Reda et Forget Pascal
44 « Comment anticiper le déploiement d’une solution PLM dans une entreprise « libérée » ? Cas du groupe Poult »
Laureline Plo, Vincent Robin et Philippe Girard
64 « Application de l’optimisation robuste à la planification des soins en hospitalisation à domicile »
Slim Harbi, Adnen El-Amraoui, Wiem Ayed et Faten Ben Rabaa
Départ Pierrefonds 16h15                
                   
Jeudi 4 mai 2017                  
Accueil  8h00-8h30                
Stand Industriels 8h30-17h30   Stand1   Stand2   Stand3   Stand4
Sessions J1 8h30-10h00   Session J1.1 - Aide à la décision, indicateurs de performance et pilotage   Session J1.2 - Gestion de chaînes logistiques et systèmes de transport   Session J1.3 - Usine du futur - systèmes de production intelligents et interconnectés   Session J1.4 - Réseaux de santé et de gestion hospitalière
  Salles                
  Responsable                
  Matériel                
  8h30-9h00 17 « Factors Affecting Daily Income in an Electronic Gaming Machine Facility »
Etienne Provencal et David St-Pierre
68 « Méthodologie d’évaluation et de suivi de la performance en transport routier collaboratif »
Issam Laqidi, Jean-Francois Audy, Pascal Forget et Maxime Leclerc
59 « État de l’art sur les systèmes de recommandation »
Camelia Dadouchi et Bruno Agard
15 « Combining the Viable System Model and Kotter’s 8 Steps for Multidepartment Integration in Hospitals »
Guillaume Lamé, Oualid Jouini et Julie Stal-Le Cardinal
  9h00-9h30 22 « Évaluation des gains économiques et temporels à l’utilisation d’un outil d’estimation des coûts de construction dans les projets municipaux. »
Richard Fréchette et David Lupien St-Pierre
7 « Premières propositions pour évaluer la robustesse aux risques de plannings de tournées de transport routier de marchandises »
Antoine Clement, Didier Gourc, François Marmier et Daouda Kamissoko
54 « Gestion de la diversité des produits et services dans le contexte de la personnalisation de masse: état de l’art et cadre conceptuel »
Abderrahmane Moujahid, Khaled Medini et Xavier Boucher
20 « Diagnostic de Processus automatisé via le Physical Internet : Application à la chaîne logistique des produits sanguins »
Quentin Schoen, Matthieu Lauras, Franck Fontanili, Sébastien Truptil et Anne-Ghislaine Anquetil
  9h30-10h00 6 « Mapping Systems engineering leading indicators with leading indicators in construction industry projects »
Li Zheng, Claude Baron, Philippe Esteban, Rui Xue et Qiang Zhang
28 « Apports de la simulation pour la conception dynamique de systèmes logistiques urbains »
Ndiougary Sissoko, Stéphane Sirjean et Patrick Pujo
32 « Défis de sélection des équipements d’entrepôt en contexte 4.0 »
Moustapha Ahmed Bouh et Diane Riopel
18 « Utilisation des systèmes d'information dans les établissements de santé : Contribution à l’amélioration en termes de sécurité, de temps et de qualité des soins »
Sabrina Guetibi et Mohammed El Hammoumi
Pause 10h00-10h30                
  Salles              
  Responsable              
  Matériel              
Sessions J2 10h30-12h30   Session J2.1 - Aide à la décision, indicateurs de performance et pilotage   Session J2.2 - Gestion de chaînes logistiques et systèmes de transport   Session J2.3 - Usine du futur - systèmes de production intelligents et interconnectés   Session J2.4 - Facteurs humains, ergonomie et sécurité au travail
  Salles                
  Responsable                
  Matériel                
  10h30-11h00 46 « Aide à la sélection de stratégies pour apporter des valeurs durables à des pays hôtes en contexte pétrolier »
Mathieu Dernis, Ludovic-Alexandre Vidal, Franck Marle, Wassila Ouerdane et Pascal Da Costa
77 « Un cadre conceptuel pour concevoir le système de mobilité urbaine »
Ouail Al Maghraoui, Flore Vallet, Jakob Puchinger et Bernard Yannou
3 « Industrie 4.0 dans les PME québécoises : Bilan et premiers constats. »
Sébastien Gamache, Georges Abdulnour et Chantal Baril
27 « Étude expérimentale de paramètres de probabilité pour l’estimation du risque en sécurité des machines »
Jose Angel Cardenas Gonzalez et Francois Gauthier
  11h00-11h30 60 « Recherche de la meilleure combinaison de scénarios en simulation-optimisation »
Jean Wery, Jonathan Gaudreault, Corinne Chabot, André Thomas, Claude-Guy Quimper et Philippe Marier
82 « Transport urbain mixte passagers/marchandises Résultats d’expérimentation »
Nicolas Malhéné, Laïla Abdelhai et Tatiana Graindorge
39 « Les moyens de mise-en-œuvre de l’industrie 4.0  pour le pilotage industriel des PME »
Alexandre Moeuf, Samir Lamouri, Robert Pellerin, Simon Tamayo et Rodolphe Barbaray
42 « Étude exploratoire au Québec sur la sécurité des presses à injection de plastique ayant des équipements périphériques »
Yuvin Chinniah, Barthélemy Aucourt, Sabrina Jocelyn et Réal Bourbonnière
  11h30-12h00 84 « Concevoir l’organisation du système productif »
Claude Pourcel, Nicolas Malhéné, Amandine Duffoux et Didier Gourc
83 « Automated vehicles in urban area: experimentation results »
Tatiana Graindorge et Nicolas Malhéné
79 « Douze positionnements stratégiques pour l’Industrie 4.0 : entre processus, produit et service, de la surveillance à l’autonomie »
Christophe Danjou, Louis Rivest et Robert Pellerin
47 « Occupational health and safety: four design approaches to specify and simulate operational leeway for future production operators »
Aurélien Lux, Ismail El Mouayni, Bruno Daille-Lefevre, Jonathan Savin, Alain Etienne et Ali Siadat
  12h00-12h30 67 « Conception d’un Système d’Indicateurs de Performance Cohérent SIPCo – Une approche intégrée »
Anouar Marif, Irene Abi-Zeid et Adnene Hajji
8 « L’applicabilité de l’approche demand-driven MRP dans un environnement complexe »
Angela P. Velasco Acosta, Christian Mascle et Pierre Baptiste
       
Déjeuner 12h30-14h00                
Session Sponsors 12h30-14h00                
  Salles                
  Responsable                
  Matériel                
Session J3 et
Plénières industrielles
14h00-15h30   « Management efficace des équipes multiculturelles dans une entreprise internationale »
Carine VINARDI  - GE Corporate
« Cobotique :  collaboration  Homme robot / évolution de la relation aux machines  et enjeux de management / santé  et relation au travail »
Sylvain ACOULON - CETIM, Consultant sécurité en conception Pôle Performance Industrielle et Durable 
      Session J3.3 - Maintenance et sûreté de fonctionnement    
  Salles                
  Responsable                
  Matériel                
  14h00-14h30         33 « Fouille de données en maintenance : exploitation des résultats »
Bernard Grabot
   
  14h30-15h00         80 « Models for Computing the Expected Renewals Number: Application in Maintenance Engineering »
Rebaiaia Mohamed-Larbi et Ait-Kadi Daoud
   
  15h00-15h30         81 « Mean Residual Lifetimes in the Presence of Renewal Theory in Reliability Engineering »
Rebaiaia Mohamed-Larbi et Ait-Kadi Daoud
   
Pause 15h30-16h00                
Session J4  et
Plénières industrielles
16h00-17h30   « La standardisation et les nouveaux modèles collaboratifs dans le cadre de l’industrie du futur »
Enzo BLONK - GS1 Global Office
Cédric LECOLLEY - GS1 France

«Predictive ERP dans le cadre de l’industrie 4.0»
Arnaud FORTIN - iFAKT France
          Session J4.4 - Facteurs humains, ergonomie et sécurité au travail
  Salles              
  Responsable              
  Matériel              
  16h00-16h30           48 « Human efficiency for reducing Lean limits - Prise en compte de l’efficience humaine pour pallier les limites du Lean »
Patrick Badets, Christophe Merlo et Véronique Pilniere
  16h30-17h00           58 « Ingénierie de conception et sécurité des machines »
Patrick Martin, Jacques Marsot, Bruno Daille Lefevre, Alain Etienne, Aurelien Lux, Ali Siadat, Nicholas de Galvez, Ismael El Mouyani, Xavier Godot et Jean-Yves Dantan
  17h00-17h30             69 « Aide à la rédaction d’une notice d’utilisation à partir de l’analyse fonctionnelle comportementale prenant en compte l’usage »
Jean Renaud, Rémy Houssin, Mickaël Gardoni, Negar Armaghan et Hicham Achelhi
Soirée de Gala 19h00-00h00                
  Remise de prix                
  Matériel                
                   
Vendredi 5 mai 2017                  
Accueil  8h30-9h00                
Stands Industriels 9h00-12h30   Stand1   Stand2   Stand3   Stand4
Sessions V1 9h00-10h30   SessionV1.1 - Aide à la décision, indicateurs de performance et pilotage   Session V1.2 - Gestion de chaînes logistiques et systèmes de transport   Session V1.3 - Maintenance et sûreté de fonctionnement   Session V1.4 - Conception et fabrication intégrées et analyse de cycle de vie
  Salles                
  Responsable                
  Matériel                
  9h00-9h30 19 « Automatisation du processus de prétraitement des données spatiales »
Gautier Daras, Bruno Agard et Bernard Penz
66 « Analyse des données temporelles de livraison basée sur la consommation pour la prévision de la demande de produits »
Corey Ducharme, Bruno Agard et Martin Trépanier
43 « Spécification d’une méthodologie pour l’aide à la décision dans le cadre de la maintenance basée sur la performance environnementale »
Olivier Sénéchal et Damien Trentesaux
36 « Prédiction de la rugosité de surface par réseaux de neurones »
Farid Boukezzi, Rachid Noureddine et Farid Noureddine
  9h30-10h00 37 « Data mining vs RFM en marketing: une étude comparative dans le se cteur du e-commerce »
Philippe St-Aubin et Bruno Agard
29 « Optimisation approchée par simulation d’un modèle d’approvisionnement sous incertitudes de l’industrie aéronautique »
Othmane Dayi, Christian Mascle et Roland P. Malhamé
25 « Post-Prognostics decision based on Cyber-Physical Systems »
Safa Meraghni, Labib Sadek Terrissa, Soheyb Ayada, Noureddine Zerhouni et Christophe Varnier
61 « Pilotage en Injection Plastique – Etat de l’Art »
Pierre Nagorny, Eric Pairel et Maurice Pillet
  10h00-10h30 57 « Exploitation des données et optimisation des processus pour une gestion efficace et pérenne  en milieu universitaire »
Claude Olivier, Joanie Létourneau et Maryse Beaudry-Massicotte
62 « Modèle hybride de prévision des ventes en promotion : Application dans la grande distribution »
Slim Harbi, Mohamed Bahroun et Rihab Mechmech
16 « Selecting business model in maintenance. Tool & challenges »
Lalla Samira Touhami et Daoud Ait-Kadi
50 « Where do the environmental impacts of Additive Manufacturing come from? Case study of the use of 3d-printing as a business prospect »
Kleber Da Silva Barros, Akhmal Ikhan Mansur et Peggy Zwolinski
  10h30-11h00 73 « Réflexion sur l’amélioration des performances d’une entreprise »
Claude Pourcel et Amandine Duffoux
76 « The building and logistics planning of working teams: review and perspective »
Minh-Phuoc Doan, Julien Fondrevelle et Valérie Botta-Genoulaz
       
Pause 11h00-11h30                
Plénière 11h30-12h15   « Ecologie industrielle, économie circulaire et transition numérique : quels défis pour des systèmes industriels responsables ? »
Nadège Troussier - Université de Technologie de Troyes
           
Clôture 12h15-12h30                
  Salles                
  Responsable                
  Matériel                
Déjeuner 12h30-14h00