Comité d’organisation
Présidente : Prof. Zohra CHERFI, Université de Technologie de Compiègne
Membres :

  • Matthieu BRICOGNE
  • Joanna DAABOUL
  • Alexandre DURUPT
  • Sylvie LEFEBVRE
  • Muriel PETITALOT
  • Amélie PONCHET-DURUPT

Comité scientifique
Président : Prof. Benoît EYNARD, Université de Technologie de Compiègne
Vice-présidents :

  • Prof. Bernard GRABOT – ENI Tarbes
  • Prof. Robert PELLERIN – Polytechnique Montréal

Membres :

  • Georges ABDUL-NOUR – Université du Québec à Troyes-Rivères
  • Marie-Hélène ABEL – Université de Technologie de Compiègne
  • Bruno AGARD – Polytechnique Montréal
  • Djamil AÏSSANI – Université de Béjaïa
  • Daoud   AIT-KADI – Université Laval
  • Michel ALDANONDO – École des Mines d’Albi-Carmaux
  • Guerra ANDREA – Université de Technologie de Compiègne
  • Améziane  AOUSSAT – ENSAM
  • Bernard ARCHIMÈDE – ENI de Tarbes
  • Abdelhakim  ARTIBA – Université de Valenciennes et du Hainaut Cambrésis
  • Chantal BARIL – Université du Québec à Troyes-Rivères
  • Christophe BÉRENGUER – Grenoble INP
  • Alain BERNARD – Ecole Centrale de Nantes
  • Lamia BERRAH – Université Savoie Mont-Blanc
  • Fayez Fouad BOCTOR – Université Laval
  • Eric BONJOUR – Université de Lorraine
  • Magali BOSCH-MAUCHAND – Université de Technologie de Compiègne
  • Valérie BOTTA-GENOULAZ – INSA Lyon
  • Xavier  BOUCHER – École des Mines de Saint-Étienne
  • Nassim BOUDAOUD – Université de Technologie de Compiègne
  • Matthieu BRICOGNE – Université de Technologie de Compiègne
  • Dominique BREUIL – EIGSI
  • Emmanuel CAILLAUD – Université de Strasbourg
  • Pierre CASTAGNA – Université de Nantes
  • Patrick CHARPENTIER – Université de Lorraine
  • Zohra CHERFI-BOULANGER – Université de Technologie de Compiègne
  • Vincent CHEUTET – INSA Lyon
  • Chengbin CHU – CentraleSupélec
  • Sophie D’AMOURS  – Université Laval
  • Joanna DAABOUL – Université de Technologie de Compiègne
  • Luis Antonio DESANTA-EULALIA – Université de Sherbrooke
  • Pierre DESSUREAULT – Université du Québec à Troyes-Rivères
  • Alexandre DOLGUI – Ecole des Mines de Nantes
  • Maryvonne  DULMET – Université de Franche-Comté
  • Alexandre DURUPT – Université de Technologie de Compiègne
  • Abderraman EL MHAMEDI – Université Paris 8
  • Abdellah EL MOUDNI – Université de Technologie de Belfort-Montbéliard
  • Benoit EYNARD – Université de Technologie de Compiègne
  • Jean-Marc FRAYRET – Polytechnique Montréal
  • Yannick FREIN – Grenoble INP
  • Mickaël GARDONI – Ecole de Technologie Supérieure Montréal
  • Francois GAUTHIER – Université du Québec à Trois-Rivères
  • Ali GHARBI – Ecole de Technologie Supérieure Montréal
  • Vincent GIARD – Université Paris Dauphine
  • Thierry GIDEL – Université de Technologie de Compiègne
  • Matthieu GODICHAUD – Université de Technologie de Troyes
  • Virginie GOEPP-THIEBAUD – INSA Strasbourg
  • Samuel GOMES – Université de Technologie de Belfort-Montbéliard
  • Didier GOURC – Ecole des Mines d’Albi-Carmaux
  • Bernard GRABOT – ENI de Tarbes
  • Antoine GRALL – Université de Technologie de Troyes
  • Rémy HOUSSIN – Université de Strasbourg
  • Benoît IUNG – Université de Lorraine
  • Lamothe JACQUES – École des Mines d’Albi-Carmaux
  • Marija JANKOVIC – CentraleSupélec
  • Imed KACEM – Université de Lorraine
  • Dimitris KIRITSIS – EPFL
  • Abdessamad KOBI – Université d’Angers
  • Samir LAMOURI – ENSAM
  • André LANGEVIN – Polytechnique Montréal
  • Julie LE CARDINAL – CentraleSupélec
  • Julien LE DUIGOU – Université de Technologie de Compiègne
  • Nadia LEHOUX – Université Laval
  • Muriel LOMBARD – Université de Lorraine
  • Nicolas MALHÉNÉ – EIGSI
  • Franck MARLE – CentraleSupélec
  • Patrick MARTIN – ENSAM
  • Christian MASCLE – Polytechnique Montréal
  • Luc MATHIEU – Université Paris-Saclay
  • Nada MATTA – Université de Technologie de Troyes
  • Christophe MERLO – ESTIA
  • Benoît MONTREUIL – GeorgiaTech
  • Aziz MOUKRIM – Université de Technologie de Compiègne
  • Rachid NOUREDDINE – Institut de Maintenance et de Sécurité Industrielle d’Oran
  • Mustapha NOURELFATH – Université Laval
  • Claude OLIVIER – Ecole de Technologie Supérieure Montréal
  • Robert PELLERIN – Polytechnique Montréal
  • François PÉRÈS – ENI de Tarbes
  • Henri PIERREVAL – SIGMA Clermont
  • Amélie PONCHET-DURUPT – Université de Technologie de Compiègne
  • Claude POURCEL – EIGSI
  • Patrick PUJO – Aix Marseille Université
  • Jean RENAUD – INSA Strasbourg
  • Diane RIOPEL – Polytechnique Montréal
  • Louis RIVEST – Ecole de Technologie Supérieure Montréal
  • Lionel ROUCOULES – ENSAM
  • Angel RUIZ – Université Laval
  • Ali SIADAT – ENSAM
  • Arbaoui TAHA – Université de Technologie de Troyes
  • Sergio TERZI – Politecnico di Milano
  • André THOMAS – Université de Lorraine
  • Serge TICHKIEWITCH – Grenoble INP
  • Michel TOLLENAERE – Grenoble INP
  • Damien TRENTESAUX – Université de Valenciennes et du Hainaut Cambrésis
  • Martin TRÉPANIER – Polytechnique Montréal
  • Nadège TROUSSIER – Université de Technologie de Troyes
  • Bruno VALLESPIR – Université de Bordeaux
  • François VERNADAT – Université de Lorraine
  • Farouk YALAOUI – Université de Technologie de Troyes
  • Bernard YANNOU – CentraleSupélec
  • Marc ZOLGHADRI – Supméca
  • Alaeddine ZOUARI – Institut Supérieur de Gestion Industrielle de Sfax
  • Peggy ZWOLINSKI – Grenoble INP